Складское оборудование
9.00–18.00
Мы работаем пн-пт с 9:00 до 18:00, сб-вс выходной.
Оставить заявку на нашем сайте можно в любое время. Наши менеджеры обязательно свяжутся с вами в первый рабочий день после получения заявки.
Корзина пуста
Каталог

Дополнительные номера телефонов для связи

+7-929-956-54-16

+7-925-575-66-29

+7-929-956-55-20

Зачем нужны штабелеры с противовесом

Штабелер с противовесом – это вилочный грузоподъемник, который уравновешивает вес груза весом своего корпуса. Основным контргрузом служит аккумуляторная батарея либо чугунная болванка. Наличие противовеса позволяет не устанавливать под вилами опорные вилы (консоли) на роликах, мешающие подбирать с пола двухнастильные поддоны и подъезжать вплотную к боковому борту машины.

Электроштабелер с противовесом считается универсальной подъемно-транспортной машиной, которую можно использовать как недорогую замену вилочному погрузчику. Его используют для погрузки-разгрузки автотранспорта и обслуживания стеллажей.

Конструкция штабелера

Два штабелераСлева на картинке изображен классический штабелер без противовеса. Под грузовыми вилами у него находятся консоли, служащие опорой при поднятии тяжестей. Наличие консолей снижает габариты, вес и стоимость машины, однако накладывает ограничения по работе с двухнастильными (двухсторонними) и нестандартными поддонами. Диаметр роликов под консолями обычно не превышает 80 мм, поэтому для передвижения нужны гладкие полы без препятствий.

Справа на рисунке изображен штабелер с противовесом. По конструкции он напоминает вилочный погрузчик, поскольку вес груза уравновешивается контргрузом, размещенным позади мачты. Это увеличивает габариты и вес машины, однако дает и преимущества:

  • конструкция вил «как у погрузчика» позволяет работать с любыми поддонами;
  • возможность подъезжать вплотную к боковым бортам автомобилей;
  • крупные колеса хорошо передвигаются по грубым полам и преодолевают небольшие препятствия.

Применение

Штабелеры обоих типов могут быть одинаковыми по высоте подъема и грузоподъемности, однако они не совсем взаимозаменяемы. Модели с опорными вилами (консолями) лучше всего подходят для обслуживания стеллажей, укладки палет с товаром в несколько ярусов. Малые габариты этих машин дают возможность маневрировать в проходах шириной 2,3-2,7 м.

Штабелеры с противовесом оптимальны для погрузки-разгрузки автотранспорта, перемещения грузов из пункта разгрузки в пункт хранения – то есть они лучше выполняют работу, типичную для вилочных погрузчиков. Для работы в проходах между стеллажами им нужно 3-3,5 м и более.

Разновидности

Существует два типа штабелеров с противовесом:

  1. ведомые (сопровождаемые пешим оператором);
  2. с сидячим местом для оператора.

Машины первого типа компактны, что дает больше места для маневрирования в проходах и тесных местах. Их применение позволяет рациональнее использовать складскую площадь и более безопасно, поскольку скорости передвижения и тормозной путь ниже, а обзор со стороны оператора лучше. Они также удобнее в управлении, поскольку вместо панели с множеством рычагов и переключателей используется многофункциональная ручка.

Самоходные штабелеры с сиденьем стоят в 1,5-2 раза дороже и по возможностям близки к вилочным электропогрузчикам. Они рекомендуются для непрерывной работы более 3-4 часов и перемещения на расстояния дальше 20-30 шагов. Такие модели быстро передвигаются, хорошо преодолевают препятствия и уклоны.

Компания «OXLIFT» производит самоходные электрические штабелеры с противовесом, которые могут стать выгодной альтернативой вилочному погрузчику. За подробной информацией о наличии на складе и преимуществах применения обращайтесь по телефону 8 (800) 500 78 69


Вернуться к списку статей