Складское оборудование
9.00–18.00
Мы работаем пн-пт с 9:00 до 18:00, сб-вс выходной.
Оставить заявку на нашем сайте можно в любое время. Наши менеджеры обязательно свяжутся с вами в первый рабочий день после получения заявки.
Корзина пуста
Каталог

Дополнительные номера телефонов для связи

+7-929-956-54-16

+7-925-575-66-29

+7-929-956-55-20

Ричтрак в холодном исполнении или какой погрузчик выбрать для холодильного склада

Холодильные или морозильные склады – сложная среда для погрузочно-разгрузочных работ. Не каждый вилочный погрузчик способен беспроблемно работать в условиях низких температур. Производители складской техники выпускают специализированные машины для холодильных складов. Давайте посмотрим, как они решают проблемы, с которыми сталкиваются владельцы обычных вилочных погрузчиков.

Проблемы вилочных погрузчиков на холодильных складах

Увеличение времени простоев и затрат на ремонт – далеко не все неприятности, типичные для складской техники, не предназначенной для холодных условий. Как правило, на холодильных складах встречаются следующие проблемы:

  1. Тесное пространство, высокая плотность хранения.
  2. Неполадки электроники.
  3. Снижение емкости аккумулятора.
  4. Повышенные требования к чистоте на холодильном складе.
  5. Поломки гидравлической системы, коррозия металлических частей.
  6. Дискомфорт оператора вилочного погрузчика.
  7. Трудности с управлением.
  8. Скользкие полы.
  9. Нагрев окружающего воздуха работающей техникой.
  10. Сложности зарядки аккумуляторных батарей.

Для каждой проблемы производители складских погрузчиков предлагают разные решения.

Проблема

Решение

1

Оборудование и электроэнергия для поддержания низкой температуры недешевы, поэтому плотное хранение товаров – типичная ситуация. Узкие проходы между стеллажами затрудняют маневрирование и доступ к полкам.

Компактный вилочный погрузчик с выдвижной мачтой (ричтрак) не требует много места для обработки грузов, с легкостью добирается до верхних полок. Например, это может быть ричтрак в холодном исполнении RT20H-105 OXLIFT (Cold Store). Подробности о данной модели находятся во второй части статьи.

2

Электронные компоненты вилочных погрузчиков повреждаются из-за низких температур, попадающего на платы конденсата.

Термоизоляция, герметичные боксы с защитой уровня IP65, защитные покрытия электронных плат делают электрическую систему стойкой к холоду и влаге.

3

Свинцово-кислотные батареи с жидким электролитом теряют на морозе до 35% емкости.

Использование холодостойких версий аккумуляторных батарей типа AGM, LFP(LiFePO4). Установка систем терморегуляции.

4

Продукты питания, чувствительные химикаты, фармацевтические препараты могут испортиться из-за выхлопных газов.

Электрические погрузчики не загрязняют воздух. В результате на складе нет копоти, сажи, что сберегает товар, не повышает расходы на уборку.

5

Если поставить стандартный вилочный погрузчик в холодильную камеру, то он долго не проработает без поломок. Складские машины быстрее изнашиваются и повреждаются на морозе. Это также приводит к повреждению товаров, травмам персонала.

Адаптация вилочного погрузчика к холодным условиям: герметичная конструкция, закрытые шарикоподшипники, защищенные разъемы, морозостойкие смазки и гидравлические жидкости, дополнительные смазочные фитинги, оцинкованные компоненты, теплоизоляция, застекленная кабина, обогреватель.

6

Работа на холоде оказывает стрессовое воздействие на организм. Переохлаждение повышает вероятность заболеть.

Полностью закрытая, отапливаемых кабина для водителей обеспечивает комфорт, безопасность, защиту от холода.

7

Многие органы управления складской техникой не рассчитаны на работу в толстых перчатках. Это снижает производительность, повышает риск ошибок.

Эргономичные органы управления, подходящие для управления как в перчатках, так и без перчаток. Проблему так же решает система подогрева органов управления или просто теплая кабина.

8

При низких температурах на полах может оседать иней, а пролитые жидкости превращаются в скользкий лед. Это ухудшает управляемость машиной.

Специальные шины с более цепким протектором из морозостойкой резины или полиуретана повысят безопасность, улучшат управляемость и снизят износ.

9

Холод на холодильном складе стоит денег. Работа двигателя внутреннего сгорания заметно повышает температуру воздуха.

Двигатели переменного тока, аккумуляторы и контроллеры выделяют меньше тепла. Предпочтение нужно отдавать электропогрузчикам.

10.

Зарядка при низких температурах противопоказана. Это сокращает срок службы аккумулятора и может вывести его из строя.

Снятие севшего аккумулятора и зарядка в теплом помещении. Подзарядка прямо в морозильном складе возможна для морозостойких литиевых батарей, при этом зарядную станцию изолируют от холода или размещают в теплом месте.


Ричтраки в холодном исполнении

Оценим возможности данного типа складских машин на примере модели OXLIFT RT20H-105 (Cold Store). Благодаря компактной конструкции и выдвижной мачте этот ричтрак способен работать в проходах шириной около 3 метров. Для свободного маневрирования в тесном пространстве применена электрическая система рулевого управления с поворотом колес на 180 или 360 градусов. Ричтрак RT20H-105 способен перемещать грузы до 2000 кг и может оснащаться мачтами с высотой подъема до 10,5 метров.

Как и положено электропогрузчику в холодном исполнении, в нем установлена закрытая кабина с обогревом. Электрическая и гидравлическая системы погрузчика адаптированы к холоду до -25 °С. Это машина с оптимальной тягой, точным управлением, хорошей эргономикой. Оператор оценить комфортное рабочее место с информативным дисплеем и удобными органами управления.

Итог

Складские системы холодного хранения требуют специализированной складской техники, способной работать на холоде и в тесных условиях. Подходящее решение – ричтраки в холодном исполнении. Они помогут избежать простоев из-за поломок, связанных с низкими температурами, снизят эксплуатационные расходы и эффективно справятся с возложенными задачами.

Вернуться к списку статей