Складское оборудование
9.00–18.00
Мы работаем пн-пт с 9:00 до 18:00, сб-вс выходной.
Оставить заявку на нашем сайте можно в любое время. Наши менеджеры обязательно свяжутся с вами в первый рабочий день после получения заявки.
Корзина пуста
Каталог

Дополнительные номера телефонов для связи

+7-929-956-54-16

+7-925-575-66-29

+7-929-956-55-20

Погрузчик или штабелер

Погрузчик или штабелер

Многие пользователи не могут отличить штабелер от погрузчика. В данной статье мы подробно описали их особенность, отличия, плюсы и минусы. 

Немного фактов из истории складской техники

Конструкция

Типы штабелеров по источнику энергии и функциональности

Типы погрузчиков по типу двигателя

Функциональность

Производительность

Грузоподъемность

Скорость движения

Рабочая среда и задачи

Безопасность и экологичность

Эксплуатация, цена и стоимость содержания

Штабелеры все больше вытесняют вилочные погрузчики со складов. Такая тенденция наблюдается Европе, США и, в последнее время, в России. В то же время многие предприятия продолжают использовать вилочные погрузчики либо оба вида складской техники одновременно. Это говорит о том, что штабелеры не способны решать все задачи по погрузке, разгрузке и транспортировке палетированных грузов.

Чтобы убедиться, что вы покупаете «правильную» подъемную машину для вашего бизнеса, нужно понять достоинства, недостатки и отличия каждого типа оборудования. В этой статье мы сравним штабелеры с погрузчиками по 7 критериям:

  1. конструкция;
  2. функциональные возможности;
  3. производительность;
  4. рабочая среда;
  5. безопасность и экологичность;
  6. эксплуатация;
  7. цена и стоимость содержания.

Немного фактов из истории складской техники

Интересно знать: один из старейших вилочных погрузчиков был разработан компанией Clark Equipment (США) в 1917 году. Он оснащался бензиновым двигателем и стальными вилами и эксплуатировался в цехах самого предприятия-разработчика.

Массовое появление складской вилочной техники началось в 20-х годах и связано с началом использования в качестве транспортировочной тары деревянных поддонов.  

   

Изображение 1: Вилочные погрузчики 1920-х годов похожи на современные штабелеры с противовесом и платформой

Интересно знать: «рождение» первого штабелера произошло в 1926 году в Европе благодаря французской фирме Fenwick (Изображение 2). Вместо вил у него была подъемная платформа. В отличие от погрузчиков, он использовался не только для погрузки-разгрузки, но и для размещения товаров на полках стеллажей.


Изображение 2: Штабелер Fenwick (1926)

Конструкция

Современные штабелеры и погрузчики имеют существенно больше различий, чем их почти столетние предки. Чтобы понять разницу, достаточно взглянуть на Изображения


Изображение 3: Современные штабелеры. Слева направо: ручной, с электроподъемом, самоходный.

Главное качество и преимущество штабелера – компактность, поэтому он легко маневрирует в проходах между хранящимися на складе товарами. Большинство моделей лишены кабины и противовеса, поскольку это увеличивает габариты. Маленькие колеса под опорными вилами (консолями) ограничивают скорость и проходимость, поэтому такая техника способна передвигаться только по гладким, ровным напольным и дорожным покрытиям.

Типы штабелеров по источнику энергии и функциональности:

  • Ручные (гидравлические) – передвигаются и поднимают грузы с привлечением мышечной силы оператора.
  • С электроподъемом (полуэлектрические) – оснащены подъемным гидроэлектроприводом, работающим от аккумуляторной батареи. Передвигаются вручную.
  • Самоходные электрические штабелеры – оператору нужно только контролировать подъем вил и передвижение машины с помощью рукоятки управления. Они бывают поводковыми (сопровождаются оператором, идущим пешком), с платформой-подножкой, с отсеком для оператора (стоячее или сидячее рабочее место).
Вилочные погрузчики крупнее и оснащены большими колесами, что делает их мощными и быстроходными (Изображение 4). Кабина повышает комфорт и длительность работы, а противовес дает возможность поднимать больше груза. В итоге производительность погрузчиков выше, чем штабелеров.


Изображение 4: Современные вилочные погрузчики. Слева направо: электрический, бензиновый, уличный дизельный

Типы погрузчиков по типу двигателя:

  • Дизельные. Эти машины самые мощные. Используются они преимущественно на открытом воздухе: во дворах, доках, на улице.
  • Бензиновые – идеальны для холодного климата. С некоторыми ограничениями могут применяться внутри просторных, хорошо вентилируемых помещений.
  • Газовые и газ-бензиновые погрузчики универсальны для использования внутри и вне зданий.
  • Электропогрузчики созданы для работы в закрытых помещениях. Они не загрязняют воздух, излучают минимум тепла и шума.

Интересно знать: некоторые производители складской техники наладили выпуск погрузчиков на водородном топливе. Использование топливных элементов не требует периодической замены тяговых батарей, увеличивает мощность и срок службы двигателей.

Таблица 1: Различия в конструкции и характеристиках (типичные данные)

Пункт сравнения

Штабелер

Погрузчик

Габариты, мм

Компактнее:

длина с вилами – от 1600 (ручные), от 1700 (самоходные электрические);

ширина – от 850 мм

Крупнее:

длина с вилами от 2800 мм, ширина – от 1000 мм

Вес, кг

Легче:

ручные модели от 200 до 400,

электрические – от 380 до 4000

Тяжелее:

от 2000 до 20000 и более

Колеса (диаметр), мм

Меньше:

рулевые и ведущие колеса – 140-400,

подвилочные ролики – 70-80

Больше:

от 400 до 700

Клиренс (дорожный просвет), мм

20-30

100-235

Двигатели

электрические или ручной привод

электрические или внутреннего сгорания

Кабина с сиденьем для водителя

отсутствует (за редким исключением)

стандартная опция

Противовес

Оба вида складских машин оснащены вилами для захвата, подъема и удержания поддонов (палет), на которых транспортируются и хранятся грузы. В состав конструкции также входят мачты, по которым вилочные захваты передвигаются для подъема или опускания груза.

Функциональность

Штабелеры и погрузчики способны выполнять:

  • погрузочно-разгрузочные операции;
  • перевозку палетированных товаров по территории склада;
  • вертикальное перемещение грузов на высоту до 6 м (укладку друг на друга, на стеллажные полки, на борт грузового транспорта).

Штабелеры легче подстраиваются под потребности и особенности бизнеса, поскольку существует выбор между ручными, полуэлектрическими и самоходными моделями. Для небольшого склада с грузооборотом до 20-30 палет в смену нет смысла приобретать дорогую самоходную технику – вполне достаточно штабелера с ручным гидравлическим приводом или электроподъемом. В продаже можно найти модели для подъема и перемещения нестандартных поддонов, контейнеров, бочек, катушек и рулонов.

У вилочных погрузчиков функциональность не такая гибкая. Возможности этих машин расширяются посредством установки навесного оборудования: насадок на вилы, отвалов, ковшей, рабочих платформ, поворотных лап для рулонов, кантователей, захватов различного типа (магнитных, клещевых и т.п.).

Производительность

   

Грузоподъемность

Штабелеры способны за раз поднимать и перемещать до 500-5000 кг. В 99% случаев этого достаточно для работы с палетированными грузами, поскольку грузоподъемность стандартных поддонов размером 1200×800 мм находится в диапазоне 1000-2500 кг. В свою очередь, вилочные погрузчики поднимают до 1000-20000 кг.

Скорость движения

Скорость большинства штабелеров не превышает 5-6 км/ч. Место их применения обычно ограничено помещением склада или цеха. Вилочные погрузчики разгоняются до 13-25 км/ч, поэтому могут перевозить грузы на большие расстояния: по территории предприятия между цехами и зданиями, во дворах, доках.

Таблица 2: Различия в характеристиках, влияющих на производительность

Тип машины

Макс. скорость движения, км/ч

Рекомендованная дальность передвижения, м

Длительность работы оператора, ч

Штабелер

3–6

20-50

2-5

Вилочный погрузчик

13-25

100-200

5-8

Рабочая среда и задачи

Компактные штабелеры лучше приспособлены для эксплуатации в отапливаемых помещениях, на гладких полах. Их основное рабочее место – в тесных проходах между стеллажами или рядами с товаром, типичные задачи: разгрузить, переместить на несколько метров, положить грузы друг на друга или разместить на стеллаже.

Вилочные погрузчики отлично работают в просторных дворах и помещениях, где они могут быстро маневрировать и разгоняться. Они хороши для быстрой транспортировки палетированных товаров, выполнения объемных погрузочно-разгрузочных операций с особо тяжелыми грузами. Некоторые модели погрузчиков оснащаются закрытыми обогреваемыми кабинами, поэтому могут применяться на улице в холодный сезон.


Безопасность и экологичность

Поскольку штабелеры работают на мускульной или электрической энергии, то они не загрязняют воздух и почти не шумят. Кроме того, они безопаснее погрузчиков, поскольку передвигаются медленно и весят меньше. Это разумный выбор для закрытых складских, производственных и торговых помещений.

Экологичность вилочного погрузчика зависит от типа двигателя, а безопасность – от габаритов, скорости движения и снаряженной массы.


Эксплуатация, цена и стоимость содержания

Цены на штабелеры значительно ниже, чем на вилочные погрузчики (см. Таблицу 3). То же касается и эксплуатационных расходов, так как электродвигатели и ручные гидравлические приводы не нуждаются в топливе и моторном масле. В целом, затраты на содержание и энергообеспечение электрических машин ниже в 5-7 раз чем на аналогичную технику с двигателями внутреннего сгорания.

Таблице 3: Ориентировочная стоимость вилочных электропогрузчиков и аналогичных по грузоподъемности штабелеров различного типа (январь 2018 г).

Тип складской техники

 

Стоимость от, руб.

Электрический вилочный погрузчик 1500 кг

900000–1800000

Штабелер

Ручной гидравлический

35000–70000

С электроподъемом

85000–150000

Самоходный

200000–500000

Итог

Плюсы штабелеров:

  • Компактность;
  • лучшая безопасность, экологичность;
  • ниже стоимость;
  • дешевле обслуживание;
  • разнообразие.

Минусы:

  • Меньшая мощность и грузоподъемность;
  • ограниченные возможности транспортировки грузов.

 

Плюсы погрузчиков:

  • более пригодны для перевозки грузов вне зданий, на значительные расстояния;
  • выше мощность и производительность;
  • расширенная функциональность за счет применения дополнительного навесного оборудования.

Минусы:

  • ограниченное применение в помещениях и тесном пространстве;
  • сложнее и дороже в эксплуатации, обслуживании.
Вернуться к списку статей