Складское оборудование
9.00–18.00
Мы работаем пн-пт с 9:00 до 18:00, сб-вс выходной.
Оставить заявку на нашем сайте можно в любое время. Наши менеджеры обязательно свяжутся с вами в первый рабочий день после получения заявки.
Корзина пуста
Каталог

Дополнительные номера телефонов для связи

+7-929-956-54-16

+7-925-575-66-29

+7-929-956-55-20

Чему обучают рабочего, прежде чем доверить гидравлическую тележку

Ручные гидравлические тележки (рохли) – полезные помощники для складских хозяйств, дистрибьюторских и логистических центров, торговых, промышленных предприятий. 

По сравнению с вилочными погрузчиками, они дешевые, неприхотливые в эксплуатации, удобные для использования в тесных помещениях. Также известно такое преимущество ручной рохли, как нетребовательность к квалификации персонала. Однако это не значит, что учиться работать с ней вообще не нужно.

Содержание обучения операторов ручных гидравлических тележек включает:

  1. Изучение общих правил безопасности труда на производстве. Особенно важно, чтобы операторы тележек знали о необходимости ношения защитной обуви со стальными ставками на носах, которая предохраняет стопы от повреждения при неконтролируемом опускании груза, наезде колес.
  2. Оператор должен уметь оценивать физическое состояние палет, исправность оборудования, безопасность окружающего пространства.
  3. Перед использованием любой гидравлической тележки изучается руководство пользователя (инструкция по эксплуатации). Особенно тщательно подходят к изучению пользовательской документации к моделям с расширенным функционалом: ножничным подъемом, встроенными весами, принтером и т.п.
  4. Крайне полезно, чтобы у персонала имелся опыт ручной работы с тяжелыми грузами. Следует научиться толкать и тянуть рохлю, держа спину прямо, рационально используя силу ног для передвижения.
  5. Сотрудников нужно научить не бояться обращаться за помощью к коллегам, если она необходима.
  6. Важно знать правила упаковки палет, чтобы укладывать грузы на поддонах надежно и безопасно.
  7. Операторы должны попрактиковаться в выполнении стандартных операций: подъеме вил без груза, захвате вилами пустого поддона, перемещении рохли по стандартным маршрутам, опускании и вытягивании вил из поддона.
  8. Важно отработать оптимальные способы перемещения гидравлической тележки на ровных и наклонных поверхностях.
  9. И наконец, изучить правильную парковку гидравлической тележки, чтобы она не перегораживала аварийные выходы, не мешала передвижению по рабочему помещению. При парковке вилы рекомендуется располагать параллельно стене.

Как правило, получить навыки безопасной и эффективной работы с ручной рохлей можно всего за пару дней.

Вернуться к списку статей